Заработок для мам с детьми в интернете

Выход на работу после декрета: когда и как? Рано или поздно перед каждой мамой, находящейся в декретном отпуске, встаёт заработок для мам с детьми в интернете о возвращении к трудовой деятельности. Выйти ли в срок или пораньше, на полный или неполный трудовой день, и будет ли выплачиваться пособие — всё это зависит от конкретной ситуации, а прежде всего, от принятого самой мамой решения.

Тем не менее есть и другая сторона трудовых правоотношений — наниматель, для которого время выхода молодой мамы после декрета на работу также немаловажно. Согласно положениям части 1 указанной статьи период этот длится до трёхлетнего возраста крохи. Декретный отпуск — понятие, не отражённое в законодательных нормах. Оно возникло на практике путём суммирования двух периодов освобождения женщины от труда в связи с материнством — периода нетрудоспособности, связанного с вынашиванием ребёнка и родоразрешением, и периода, представляемого для ухода за ним.

Первая часть отпускного периода представляется на основании больничного листка, поэтому досрочный выход в данном случае не рассматривается. 256 ТК представляют находящемуся в декретном лицу право использовать этот период как полностью, так и по частям. В это же время за сотрудником сохраняется его должность и все достигнутые договорённости с нанимателем относительно условий труда. Выходить на работу и возвращаться в декрет сотрудник может неограниченное количество раз — законом это не запрещено. Позиция нанимателя: может ли он отказать декретнице в досрочном выходеВ законе не имеется прямого указания на то, что выход сотрудницы из отпускного периода по уходу за детьми должен быть согласован с нанимателем.

Вывод о том, что принять такое возвращение он обязан, следует из части 2 ст. 256 ТК — отпуском можно воспользоваться полностью либо по частям. При это речи о согласии на это работодателя не идёт. Законодательно установленных прав для матерей на этот случай не имеется, однако вопрос может быть решён по согласованию с нанимателем.

Поэтому выход из такого отпуска никак документально не оформляется: с наступлением срока его завершения работник обязан приступить к выполнению трудовой функции на тех же условиях и в том же режиме, что и до ухода. Как правило, заявление на выход из декрета пишется заранее — нанимателю необходимо некоторое количество времени для того, чтобы решить вопрос с увольнением или переводом замещающего сотрудника. Однако законодательно установленных сроков для подачи заявления нет. Работник, принятый на место декретницы, как правило, трудится на условиях срочного контракта, срок действия которого определяется не конкретной датой, а условием о выходе основного сотрудника.

Вам может понравится