Включается оплата простоя в расчет среднего заработка

В редакции прошла «горячая линия» на тему расчета отпусков и больничных листков. На вопросы читателей отвечала Лидия НОВИЦКАЯ, начальник отдела включается оплата простоя в расчет среднего заработка законодательства в сфере обязательного социального страхования Фонда социального страхования РФ.

Все налоги перечисляются в день получения в банке средств на эти выплаты. Как определить расчетный период для исчисления суммы отпускных? 2003 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и ст. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15. Будет ли начисляться стаж в период постановки на учет в службу занятости?

25 мая, то берется его заработная плата за период с 1 по 24 мая и делится на 24 календарных дня. Одновременной выплаты заработка и пособий быть не может. Обязательно ли составлять акт при бытовой травме? Если это так, то поправим их. Например, если больничный продолжается 3 месяца, внутри которых были простои. 4 выходных и один праздничный день, и он получит пособие не за 6 рабочих дней, а за 11 календарных.

Общий стаж работника без учета перерывов по трудовой книжке равен 30 годам. Праздничные дни входят в понятие календарных. В этом периоде праздничные дни 1, 9 мая и 12 июня должны быть оплачены в общеустановленном порядке. Если вы работаете на Севере, то Правила подсчета страхового стажа нужно применять с учетом ч.

Трудовой кодекс не регулирует многие вопросы, связанные с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы. Может ли работник взять такой отпуск с последующим увольнением? Вправе ли работодатель отозвать работника из отпуска за свой счет? Суммируются ли отпуска, если работник имеет на них право по нескольким основаниям?

Ответы на эти и другие вопросы — в статье. Прежде чем рассмотреть 10 наиболее интересных ситуаций, связанных с предоставлением работникам отпусков без сохранения заработной платы, поговорим о разновидностях таких отпусков и особенностях их предоставления. Три вида отпусков за свой счет Отпуска без сохранения зарплаты предоставляются на основании письменных заявлений работников. Отпуска можно условно разделить на три вида. Какие отпуска относятся к каждому из вышеуказанных видов? То есть для того, чтобы отпуск без сохранения заработной платы состоялся, необходимо письменное заявление работника и согласие работодателя. Отпуск без сохранения заработной платы льготной категории работников Такой отпуск работодатель обязан предоставить в соответствии с положениями части 2 статьи 128, статей 173 и 174 ТК РФ, Законом РФ от 15.

2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Для предоставления данного вида отпуска согласия работодателя не нужно, необходимо только письменное заявление работника. Дополнительные отпуска за свой счет лицам, осуществляющим уход за детьми Предоставление таких отпусков — дополнительная гарантия работникам, имеющим детей. Категории лиц, кому может быть предоставлен такой отпуск, перечислены в статье 263 ТК РФ. Условие о предоставлении указанных отпусков должно быть предусмотрено в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него время.

Этот отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести его на следующий рабочий год Трудовой кодекс не позволяет. Таблица-шпаргалка Категории работников и максимальная продолжительность предоставляемых отпусков за свой счет представлены в таблице ниже. Пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27. Пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 06. Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 09. Часть 3 статьи 8 Закона РФ от 15.

Часть 6 статьи 21 Федерального закона от 02. Пункт 15 статьи 46 Федерального закона от 27. Пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 10. 2003 N 19-ФЗ и пункт 4 статьи 22 Федерального закона от 18. Пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 12. Десять вопросов про отпуск за свой счет Теперь рассмотрим 10 наиболее интересных ситуаций, связанных с предоставлением работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Может ли работодатель по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы? Трудовое законодательство не предусматривает вынужденные отпуска за свой счет по инициативе работодателя. Подмену простоя не по вине работника вынужденным отпуском по требованию работодателя следует считать незаконной. Работодатель, отправивший работника по своей инициативе в отпуск без сохранения заработной платы, нарушает законодательство о труде и об охране труда и может быть привлечен к административной ответственности. За указанное нарушение должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб. Вместо штрафа на организацию может быть наложено административное взыскание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Можно ли предоставить отпуск за свой счет по двум основаниям? Отпуска без сохранения заработной платы не суммируются. Работник может рассчитывать только на отпуск наибольшей продолжительности из возможных. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вам может понравится